Власти Германии выдали ордер на арест предполагаемого агента израильской спецслужбы "Моссад", которого подозревают в причастности к убийству одного из лидеров движения ХАМАС в Дубае. Об этом сообщает "Гаарец" со ссылкой на немецкий журнал Der Spiegel.

На каких основаниях в отношении предполагаемого агента, фигурирующего в немецких СМИ под именем Ури Бродский, был выдан ордер, не поясняется. Между тем Agence France-Presse сообщает, что в Германии Бродский проходит по делу, возбужденному федеральной прокуратурой, в рамках которого его обвиняют в шпионаже.

Имя Ури Бродского появилось в СМИ в связи с убийством в Дубае Махмуда аль-Мабуха которое произошло 19 января 2010 года. По версии следствия, преступление совершили агенты "Моссада", одному из которых Бродский помог получить немецкий паспорт на подложных основаниях.

Паспорт, который получил возможный участник убийства, был выдан на имя Михаэля Боденхаймера. Согласно документам, "Боденхаймер" имел право на немецкое гражданство как лицо, чьи родители были убиты нацистами. Сам Бродский в момент подачи заявления имел паспорт на имя Александра Верина (Alexander Verin).

Ури Бродский был арестован в июне 2010 года в Варшаве, а в августе польская сторона выдала его Германии. После выдачи кельнская прокуратура предъявила ему обвинения в подделке документов, однако менее чем через сутки предполагаемый агент был выпущен под залог. Его сумма, согласно данным "Гаарец", составила 100 тысяч евро.

Позже, как стало известно Der Spiegel, Бродский заплатил штраф в размере 60 тысяч евро, после чего дело о подделке документов было закрыто.