Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что ушел из партии "Авода" ради того, чтобы формально оформить раскол в ней, пишет газета "Гаарец".

По словам Барака, фактически у "Аводы" давно уже было две фракции в "Кнессете", которые мешали работать друг другу. Министр обороны при этом выразил сожаление, что "Авода" превратилась в площадку, где среди однопартийцев не прекращалась изнурительная политическая вражда.

Заместитель Барака на посту главы Минобороны Матан Вилнаи заявил, что на каждом заседании фракции никто не знал, кто еще верен ее идеалам, а кто готов перейти в стан оппонентов. Вилнаи пояснил, что такое положение вещей не могло продолжаться вечно, поэтому он сам, Барак и еще трое депутатов от "Аводы" решились на уход из фракции.

Прежние однопартийцы уже приветствовали уход Барака и его сторонников из Партии труда, заявив, что это событие стало избавлением от политического балласта и открыло путь к обновлению этой политической силы.

По мнению многих членов "Аводы", оставшихся в партии, Барак и его сторонники ударились в оппортунизм и слишком сблизились с нынешним премьером Биньямином Нетаниягу - политиком правого толка, вовсе не разделяющим принципов левой "Аводы".

Отчасти эти слова нашли подтверждение в заявлениях самого Барака, который пообещал сделать свою новую партию "Ацмаут" ("Независимость") не левой, а центристской с сионистским уклоном.

Раскол в "Аводе" может поставить под угрозу стабильность правительства Нетаниягу, поскольку эта партия входит в правящую коалицию. Пока, впрочем, непосредственной опасности нет, поскольку и без "Аводы" у нынешнего правительства остается большинство в Кнессете.